Здравствуйте!Сын взял академ отпуск в ноябре 25 года.Отпуск на 1 год.При этом он получает военную пенсию по потере кормильца отец умер 15 лет назад ,военный он.Но 2 раза в год пенсионный отдел военный просит справки о том,что сын числится в колледже.В феврале и октябре.В марте отправили пенсию последний раз и сейчас её не начисляют.Сын отвез справку о том что числится в гос колледже на очной форме и с ноября находится в академ отпуске.Справку отвез месяц назад.С опозданием,поэтому пенсию без справки не начисляли.Сегодня поехал в пенсионный отдел военного ведомства,чтобы отвезти копию нового паспорта,исполнилось 20 лет.А там ему сказали,что НЕПОЛОЖЕНА ПЕНСИЯ в академ отпуске и что он должен ещё им,так как якобы перечислили ему деньги не зная что он в академе.Ведь по закону только в случае прохождения военной службы останавливают выплаты.В случае сына,он числится в колледже,просто в академе.Причина(семейные обстоятельства).Правомерны ли претензии со стороны пенсионного фонда на предмет возврата выплат.И положено ли сыну получать военную пенсию по потере кормильца, находясь в академ отпуске?В справке вся инф есть,что он числится в одном гос колледже и находится в академе(даты)
Академический отпуск не прекращает статус обучающегося - студент числится в образовательной организации. Претензии пенсионного органа о возврате выплат в данном случае неправомерны, поскольку основания для прекращения выплат отсутствуют. Справка содержит сведения о зачислении в колледж на очную форму - каков точный период академического отпуска, указанный в этом документе?
Здравствуйте. По ст. 29 И ст. 39 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 пенсия сохраняется за очным обучающимся до окончания обучения, но не дольше 23 лет. Академический отпуск сам по себе право не прекращает: его дают именно обучающемуся. Поэтому требование о возврате выплат выглядит спорным, если сын оставался студентом очной формы и недобросовестности с его стороны не было.
Срок адем отпуска с 11.11.25 года по 10.11.26г