Выплата детям?

Здравствуйте, объясните пожалуйста это сейчас есть закон? Что если мой отец погиб на сво в ходе специальной военной операции, (женат не был, малолетних детей нет). Есть я взрослая дочь(не инвалид, нигде не обучаюсь, 23 года, работаю) и есть его престарелая мать. Могу ли я расчитывать на единовременные выплаты? Или все достается бабушке?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается возможность получения единовременных выплат в связи с гибелью отца, а также вопрос о порядке наследования и распределения выплат между родственниками.

1. Законодательство о выплатах в случае гибели на военной операции
Общее положение:

В настоящее время в России действуют нормативные акты, регулирующие выплаты семьям погибших участников специальных военных операций (СВО). Основным документом является Федеральный закон № 31-ФЗ «О статусе ветеранов боевых действий, гарантиях их социальной защиты и правовом положении участников боевых действий».

В рамках реализации мер социальной поддержки, предусмотрены единовременные выплаты семьям погибших участников СВО. Размер и порядок их получения устанавливаются нормативными актами правительства РФ и субъектов РФ.
Кому полагаются выплаты:

Обычно выплаты предназначены супругам, родителям, иждивенцам погибших участников СВО. В случае отсутствия супруга, малолетних детей или иных иждивенцев, выплаты могут быть предоставлены иным родственникам по очереди наследования или по решению органов соцзащиты.

Могу ли я рассчитывать на получение выплат?
Ответ зависит от следующих факторов:

Статус родственника: в большинстве случаев, выплаты предназначены супругам, детям, родителям погибших участников СВО. В вашем случае — дочь (совершеннолетняя, не инвалид, работает) и бабушка (престарелая, возможно, являющаяся иждивенцем).
Наличие иждивения: если вы — единственная дочь и осуществляете уход за бабушкой, то теоретически можете претендовать на выплаты как иждивенец или родственник, находящийся в особых обстоятельствах.

Порядок получения: необходимо обратиться в органы социальной защиты или Министерство обороны РФ с подтверждающими документами (свидетельство о гибели, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие родство и иждивение).
Важно: В случае, если выплаты предусмотрены законом, они обычно направляются ближайшим родственникам, указанным в законе (супруги, дети, родители). В вашем случае, поскольку отец погиб, не будучи женатым, и у вас есть бабушка, которая является престарелой, возможно, выплаты могут быть предоставлены вам как наследнице или иждивенцу.

Наследование и распределение выплат
В случае отсутствия другого наследника, выплаты, предназначенные семье погибшего, могут перейти к ближайшим родственникам, в том числе к вам или к бабушке, в зависимости от ситуации и решений органов соцзащиты.
Иногда выплаты осуществляются через социальные службы или органы военного ведомства, и там проводится соответствующая проверка.

Итог
В настоящее время существуют законодательные меры поддержки семей погибших участников СВО, и вы можете обратиться за выплатами как родственник погибшего, особенно если вы являетесь его единственной родственницей (дочь) и осуществляете уход за бабушкой.
Для получения конкретных разъяснений и оформления документов рекомендуется обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства или в органы, осуществляющие выплаты по специальной военной операции.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

К сожалению, вы вышли из возраста детей застрахованного, которые являются выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." выгодоприобретателями являются несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Telegram или Max, ссылки указаны в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ваш отец погиб в ходе СВО, вы, как совершеннолетняя трудоспособная дочь, не имеете права на единовременную выплату, право на нее имеет его престарелая мать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валерия

Как так если на подобоный вопрос в прошлый раз, вы отвечали, что дочь имеет право?