Отца признавала погибшим в спец.военной операции его сестра, но есть взрослая дочь. Если суд вышлет решение о признании смерти без указания места, какие дополнительные документы необходимо получить из части/военкомата для назначения единовременной выплаты? Дочь была указана как заинтересованное лицо. Или откажут вовсе?
Само по себе решение суда о признании смерти без указания места не является препятствием в направлении документов в/к, важно, что в судебном решении установлен факт - гибель связана с участием в СВО, данное обстоятельство подтверждено совокупными доказательствами (рапорт, приказы). Отказ в/к в выдаче выплаты по факту отсутствия места гибели обжалуется через военную прокуратуру, оспаривается через суд. Право дочери на получение выплаты оспоримо в судебном порядке другими заинтересованными родственниками даже если они (претенденты на выплаты) являются первоочередными получателями. Выплаты по СВО это возникающее право у челнов семьи, а любое право оспаривается.
Дочь имеет приоритетное право на выплаты перед сестрой погибшего. Тот факт, что инициатором суда была тетя, не лишает взрослую дочь права на получение денег. Более того, с апреля 2024 года совершеннолетние дети включены в круг получателей президентских выплат даже при отсутствии статуса инвалида или студента (если нет супруги и родителей погибшего). Отсутствие места смерти в решении суда не является основанием для отказа, но потребует сбора уточняющих справок из военной части или военкомата.
Суд вправе признать гражданина умершим без указания места гибели. Для назначения единовременной выплаты дополнительно потребуются: извещение о гибели военнослужащего и справка из воинской части, подтверждающая участие в СВО. Взрослая дочь является приоритетным получателем выплаты перед сестрой - именно она должна обращаться за назначением. Дочь официально зарегистрирована и проживала с отцом, или проживала отдельно?
Дочь проживала отдельно, никаких документов кроме как из суда не получала, никто ни о чем не уведомлял, кроме суда. О том что он точно участвовал и подписал контракт не знала, а сестра знала. Только суд определил..
Здравствуйте.
После вступления в законную силу судебного решения, вправе направить заявление о получении выплат в в/ч. По закону дочь имеет право на получение выплаты на основании Указа Президента Российской Федерации N 98. Право на выплату сестра вправе оспорить в судебном порядке.