Штрафы по договору аренды?

День добрый , подскажите пожалуйста, собираемся с товарищами снять в аренду дом, в договоре аренды четко прописаны штрафы за нарушения, а также отдельно прописан пункт о том что арендодатель не обязан предупреждать арендатора о удержании части залога в счет штрафа установленного договором, а также не обязан фиксировать факт нарушения. Насколько это корректный пункт и не противоречит ли он законным актам ( сразу извиняюсь за качество фото с конкретным пунктом, увы только такое качество присутствует)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Указанный пункт договора аренды, согласно которому арендодатель не обязан предупреждать арендатора об удержании части залога в счет штрафа и не обязан фиксировать факт нарушения, может быть признан некорректным и нарушающим права арендатора. По закону, удержание залога и применение штрафов должны быть обоснованы, а арендатор должен иметь возможность ознакомиться с основаниями удержания. Отсутствие фиксации нарушения и уведомления арендатора может быть расценено как злоупотребление правом и нарушает принципы добросовестности. Рекомендуется обсудить с арендодателем возможность корректировки этого пункта или предусмотреть в договоре порядок уведомления и фиксации нарушений.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.