Мобилизация принудительно?

Здравствуйте,нахожусь в колоний строго режима ,за наркотики ,могут ли призвать в случай новой волны мобилизаций,на СВО , принудительно ,если я этого не хочу,служил ,в запасе,но нахожусь в тюрьме .

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, принудительно призвать из колонии не могут. Отправка на СВО из мест лишения свободы осуществляется исключительно на добровольной основе через заключение контракта с Министерством обороны. Перевод из ИУ в зону боевых действий юридически оформляется как добровольное поступление на службу. Без вашей подписи под контрактом это невозможно. Осужденные состоят на «особом воинском учете» (Постановление Правительства № 1396). Механизм массовой мобилизации по повесткам на лиц, отбывающих наказание, не распространяется — для них предусмотрена только контрактная форма. Лица с судимостью за наркотики имеют право служить, но только при наличии личного желания. Если вы не подпишете добровольное согласие и контракт, законных оснований для вашей отправки на фронт не существует.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат
Здравствуйте, граждане, осужденные к лишению свободы не подлежат призыву на военную службу в период мобилизации.
Адвокат Кунгурцев А.В.