Здравствуйте Я Ригер Андрей Александрович,15.05.1983 г.рожд. Жетон СА-022307.В марте 2025 года подписал контракт с МО.Моя в/ч 41772, г.Луга Ленинградская область. 14 июля 2025 года я получил тяжелое миновзрывное ранение левой руки с осколочным переломом лучевой кости с поражением мягких тканей(Вырвало кусок руки от плеча до локтя и вырвало 15 см нервов.Рука не подымается,ни опускается,ни сжимает,ни расжимает)Был госпитализованв город Белгород,где был установлен аппарат КСВП.Далее меня перевели в госпиталь Вишневского,где были удалены осколки.Решением ВВК мне был назначен отпуск по ранению сроком 60 дней.После подписания рапорта об отпуске в своей части,я поехал по месту жительства в город Южно-Сахалинск.После недели отпуска,я обращаюсь в госпиталь с болями в руке(разрушила кость на кисти,прилагающая к мизинцу в следствии установленной спицы КСВП.Меня госпитализировали в военный госпиталь в Южно-Сахалинске ,далее меня перенаправили в госпиталь города Хабаровск.В больнице мне установили пластину,то.е.произвели остеосинтез.Проводят ВВК и назначают 60 дней отпуска.После подписания рапорта в части-опять еду домой в отпуск в Южно-Сахалинск После отпуска,я 12 января 2026 года возвращаюсь в часть в Лугу и пытаюсь пройти ВВК.Но мне отказывают ,матевирую тем,что лечение не окончено Отправляют в Суворовский госпиталь в Санкт-Петербург,где меня перенаправлют в ВМА имени Кирова.Пока жду госпитализации в части,меня заставляют чистить снег,сбивать сосульки,ставят в наряды.Все эти действия приводят к тому,что винты на аппарате выпадают внутри руки и костные обломки расходятся.Происходит воспаление,подымается температура и дикие боли.Когда я поступил в госпиталь и мне сделали операцию,врачи сказали,что было обнаружено загноение мягких тканей,лучевого нерва и свищевого остемелита,перешедшего в хронический стадию.Мне демонтировали пластину и установили аппарат Елизарова.Мне делают ВВК и назначают 90 дней отпуска с постоянным наблюдением врача и контролем при помощи КТ .После я 6 апреля приезжаю в свою часть и пишу рапорт на отпуск.Но 8 апреля в части у нас,у всех бойцов делают экспрес-анализ на наркотики.При первом тесте у меня показало присутствие марихуаны,при сдаче второго теста-наркотики не обнаружены Нам сказали,что этот анализ не является конечным.И что на следующий день нас повезут на развёрнутый анализ крови,чтобы исключить ошибку.Но в ночь с 8 на 9 апреля нас посадили в автобусы и отправили в Марковку Луганской области.Перед этим я написал рапорт на имя командира части о том,что тест мог показать наличие наркотических средств,так как я постоянно пью и колю обезболивающие аппараты(кеторол).По приезду в Марковку меня заставляли колоть дрова,разгружать машины,дежурить в столовой(с одной рукой,так как вторая в аппарате).У меня лопнули регулировочные винты на аппарате,в следствии чего перелом разошёлся и сдвинулся.Начались выделения с кровью,в тех местах,где были проколы.Медики свозили в город Новоскоп,где им рекомендовали срочно меня эвакуировать с района ПВД.По приезду в часть ,у меня отобрали телефон и всячески морально оказывали давление (мне в прямую было сказано, сколько бы я не писал заявлений это ни к чему не приведёт. А тебя все равно запихаю на передок и обнулю- нечего было жаловаться. Госпитализацию мне пришлось ждать в части 2е недели. На данный момент мне произвели перемонтаж аппарата Елизарова с дополнительной установкой спиц и медикаментозное лечение хронического остеомелита.
А самое страшное ,что все эти действия и их бездействия привели к тому, что по истечению 9-ти месяцев- о восстановлении нервов можно забыть, то есть я останусь с не полноценной рукой. Рука в кисти и пальцах ,в локте не работает.29 мая меня выписывают с больницы,я вернусь в часть .На руках будет решение ВВК на отпуск 90 дней.И неизвестно,что меня ждет.Прошу помочь мне ,дать возможность восстановить руку.
Согласно Федеральному закону №306-ФЗ «О статусе военнослужащих», вы имеете право на полноценное лечение и реабилитацию, определяемую военно-врачебной комиссией. Также вы вправе:
отказаться от преждевременной выписки и переводов без медицинских показаний;
подать жалобы и обращения в военную прокуратуру, суд и к уполномоченному по правам человека;
получить юридическую помощь для защиты своих прав.
Если вы не согласны с выводами военно-врачебной комиссии, их можно обжаловать. Порядок обжалования регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. №565 «Положение о военно-врачебной экспертизе»
Добрый вечер Андрей, Вы имеете право на отпуск в соответствии с заключением ВВК, пишите рапорт на имя командира части, в случае отказа, каких-либо проблем сразу же обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на действия командования части. Желательно конечно нанять адвоката и уже с ним везде двигаться или же чтобы он писал во все инстанции. Желаю Вам удачи.
С вами надо работать, мои контакты в профиле