Восстановление военного билета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, восстанавливаю ВБ после утери, мне 27 лет получал военный билет в 07.2023 году, годность В. После переезда прикрепился к другому военкомату по месту жительства 11.2024. 03.2026 потерял ВБ, в процессе восстановления получил талон уведомление из ОМВД, собрал все документы необходимые для восстановления, по приезду в военкомат заплатил штраф 5000 рублей по 21.7, далее мне выдали заявление в военкомате но в нём было про то, что я не встал на воинский учет по 21.5, уточнил что мне заполнять, мне сказали писать все про 21.7 и про утерю, я написал в заявлении о том, что прошу восстановить ВБ после утери, кражу отрицаю, так же писал, что оплатил штраф по 21.7, далее мне выдали повестку по вопросу: постановка на воинский учет на дату 08.07.2026 и ещё выдали бумажку по которой я должен явится к Главному врачу диспансеров, на явку к нему при себе иметь:

Паспорт(+ксерокопия 1 страницы и место прописки), 2. две фотографии 3х4(чёрно-белые, матовые), 3. документ об образовании(+ксерокопия), 4. Флюорография органов грудной клетки, 5. ЭКГ, 6. общий анализ крови, 7. общий анализ мочи, 8. исследование крови.

Так же в ней написано: Прошу сообщить состою ли я на диспансерном учете в: противотуберкулезный диспансер, психо-неврологический диспансер, кожно-венерологический диспансер и наркологический диспансер.

Я уточнил зачем мне это сдавать при восстановлении ВБ, мне ответили, чтобы обновить данные по стандартным анализам(4-8) которые уже истекли. Позвонив в диспетчерский пункт, мне сказали, что после сдачи этих анализов, мне выдадут справку и с ней мне нужно будет идти в военкомат на восстановление. Нужно ли будет снова проходить медицинскую комиссию или медосвидетельствование?

Не очень понимаю, почему в процедуре восстановления мне выдали справку на собирания этих анализов, ведь по процедуре восстановление ВБ они не нужны

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону, если вы в запасе с категорией «В», обязательное переосвидетельствование отменено с 2005 года. Однако военкомат имеет право вызвать вас для уточнения данных.

Хотя для выдачи дубликата по регламенту нужны только паспорт, фото, заявление и справка из полиции (или талон-уведомление), военкоматы используют факт вашей явки, чтобы закрыть «хвосты» в личном деле.

Вам придется сдать эти анализы и обойти диспансеры, если вы хотите получить военный билет без судебных споров. Военкомат формально прав в желании обновить сведения о гражданине, состоящем в запасе, хотя напрямую к утере билета эти справки отношения не имеют.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

А если их обновления направят на прохождение врачей для получения ВВК и далее скажут проходить повторное медосвидетельствование?

Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При восстановлении военного билета военкомат вправе актуализировать медицинские данные, включая анализы и сведения о диспансерном учете. Повторное медосвидетельствование возможно по решению призывной комиссии.

Уточните: имеется ли у Вас на руках документальное подтверждение категории годности "В", выданное в 2023 году?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Документальное подтверждение если вы про решение комиссии в 2023, то оно хранится в военкомате в моем деле, за ним я не обращался, на руках у меня только справка с диагнозом, по которому была поставлена категория В

Гость

Документальное подтверждение категории годности "В", выданное в 2023 году есть, оно так же есть в моей медкарте

Гойман Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

В каком военкомате ваше личное дело?

Срочная помощь адвоката 24/7, звоните в любое время.