1. Военнослужащий не находился на посту пвн и вообще там никого не было, в/с выбежал из-за бугра трассы без каски 1(один) без знаков и.т.д
2. После ДТП, Я начал звать на помощь и спустя минут 15 только после того как я орал выбежало 2 военнослужащих, которым я крикнул несите аптечку у Вас 300. После этого мы оказали первую помощь.
3. Я остановил гражданских где находилось 2 человека, я вместе с гражданскими загрузил 300 в машину и отправил в ближайший госпиталь, после этого они вернулись и сказали адрес госпиталя в Северодонецке, я переписал адрес и их данные.
4. Я нашел связь и сразу же отписался коиандованию и место ДТП. Также вызвали гибдд, мвд, скорую и.т.д.
5. Меня освидетельствовали всеми тестами воздух, моча, кровь, на алкоголь и наркотики и везде показал тест отрицательным на все. Причём проходил дважды, на месте ДТП и в больнице.
6. На место ДТП приехали гаи, где все зафиксировали и признали что моей вины нет, т.к прежде чем произошло столкновение у меня было 11 метров тормозной путь и в/с никуда не сдвинулся + я уходил в лево от него вконце. Это все происходило в зоне СВО Лисичаснк-Северодонецк. Выбежал просто под колеса. Что может теперь мне грозить?
+ на сво я получил гепатит "С".
На изживении 1 маленькая дочь 3 годика.
В вашей ситуации, при условии, что результаты проверки ГАИ зафиксировали отсутствие вашей вины, оснований для привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ нет.
Квалификация по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» предполагает, что причиной ДТП явилось именно ваше нарушение ПДД. ГАИ на месте зафиксировало, что вашей вины нет, а пешеход (военнослужащий) выбежал под колеса.
При этом есть позиция Верховного Суда РФ, который в ряде случаев освобождал от наказания по ст. 264 УК РФ военнослужащих-участников СВО. Однако это применяется при доказанной вине водителя, а не в ситуации, когда вина отсутствует.
Смягчающие обстоятельства (наличие малолетней дочери, оказание первой помощи, состояние здоровья — гепатит С) учитываются судом при назначении наказания в случае признания виновным. Поскольку вина не установлена, они не имеют правового значения для квалификации.
При отсутствии вашей вины нет ни уголовного, ни дисциплинарного состава правонарушения. Вам необходимо получить на руки копию постановления ГАИ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Этот документ является вашей основной защитой. Рекомендуется направить рапорт по команде с приложением копии постановления ГАИ.