Я прожила с мужем 13 лет,отправляла на сво по контракту,пошол чтобы не сесть в тюрьму за наркотики,получил ранение,ездила в госпиталь,после ранения вернулся домой,пил,в часть за отметкой об отпуске за ранение не поехал,искали военные,он прятался,но со мной связывался,через некоторое время приходит извещение о том что он подал на развод, мне говорил давай разведемся чтоб тебя военные не беспокоили, я согласилась на развод,потом узнаю что он женился и угол на сво.жена его законной была только примерно месяц,имею я право подать в суд,для доказательств о том что я тоже имею право на выплаты а не та которая женой была два понедельника! С уважением, спасибо!
Здравствуйте! Страховые выплаты (3 млн + 2, 97 млн) распределяются между супругой, детьми и родителями военнослужащего, состоявшими в родстве на дату ранения/гибели (ст. 10, 11 Закона 52-ФЗ). Бывшая жена прав на эти деньги не имеет. Получить долю можно только если: 1) оспорить развод либо признать новый брак фиктивным/недействительным (ст. 27 СК РФ, ст. 170 ГК РФ); 2) доказать, что вы находились на его иждивении — тогда Минобороны может назначить ежемесячную выплату (п. 20 ПП 855). Без решения суда о недействительности брака или статуса иждивенца обратиться за частью компенсации оснований нет.