Как вернуть деньги?

В течение первых дней после покупки компьютер начал работать нестабильно, а под конец второго полностью перестал включаться.

До того как компьютер окончательно перестал включаться, в системе Windows фиксировались критические ошибки Kernel-Power 41. После этого компьютер перестал включаться совсем.

С данной проблемой(не включается) я обратился к продавцу в пределах 15 дней с момента покупки на 8 день.
При обращении мне не были разъяснены варианты защиты прав потребителя, такие как возврат денежных средств или обмен товара. Сотрудники магазина предложили только вариант ремонта, в связи с чем, не зная о возможности возврата и полагаясь на слова продавца, я согласился на ремонт.

Компьютер был принят в ремонт. При этом в документах о ремонте не указано, какие именно работы были выполнены, какие неисправности устранялись и какие детали менялись.

После ремонта компьютер стал включаться, однако проблема не была устранена: при эксплуатации он продолжает работать нестабильно и самопроизвольно выключается. В системном журнале Windows после ремонта снова фиксируются критические ошибки Kernel-Power 41, аналогичные тем, которые появлялись до полного отказа компьютера включаться.

После получения компьютера из ремонта сразу в этот день (в пределах 15 дней с момента покупки) я подал заявление о возврате денежных средств(указал только несоответствие цены качества т.к. поверил словам сотрудника что писать про поломку нельзя «мы же ее устранили» и как оказалось частично и я не знал что нестабильная работа осталась). Письменного ответа на данное заявление в установленный законом срок я не получил. О решении об отказе в возврате мне сообщили только устно при личном обращении в магазин, письменный отказ выдан не был.

Таким образом, компьютер имеет повторяющийся аппаратный недостаток, который проявлялся как до ремонта, так и после него(самопроизвольно выключается), и который не был устранён. Считаю, что мне был продан товар ненадлежащего качества.

Ну а вопрос в том что можно сделать на данный момент, как вернуть деньги и какой алгоритм действий возможен на данный момент, что нужно писать?
Дата покупки 27.12.25
Дата передачи в ремонт 05.01.26
Дата написания заявления на возврат денежный средств 09.01.26 по совместительству день когда мне вернули компьютер из ремонта
Устный ответ отказа в возврате 21.01.26
Письменный так и не получен.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Подавайте исковое заявление в суд. Возможно после этого вам пойдут навстречу и решат без судебного решения

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.