Замена страховой компании при ипотеке в период охлаждения?

Здравствуйте. При оформлении ипотечного кредита в Сбербанке специалист оформил мне страхование жизни в "Сбербанк страхование" (не успела отказаться). На сделке полис прочитать не предоставили. Затем при прочтении полиса выяснилось, что полис действует 30 лет (весь срок ипотеки). Оплата осуществляется раз в год за каждый период страхования (1 период - 1 год). Цена полиса выше средней. При отказе от страхования жизни процент по ипотеке повышается на 1%.
Могу ли я в период охлаждения расторгнуть договор страхования со "Сбербанк страхование" и в тот же день оформить страхование жизни в иной страховой компании? Не повысит ли мне процент по кредиту Сбербанк?

Бисембаева Асемгуль Сайфулловна
Отвечает юрист

Добрый день!

В течение 30 дней после заключения Кредитного договора Вы можете заявить отказ от страхования. Отказ от страхования не влияет на увеличение процентной ставки по Кредитному договору. Однако все же рекомендуется просмотреть условия Кредитного договора.

Александра

Спасибо за ответ! В кредитном договоре указано, что при отказе от страхования жизни, процент по кредиту увеличивается на 1 пункт. Поэтому и хочу отказаться от страховки Сбербанка и оформить полис в иной страховой компании, в которой более выгодные условия

Бисембаева Асемгуль Сайфулловна
Отвечает юрист

Да, Вы также можете сменить страховую организацию. Но обратите внимание также на сроки замены страховой организации.

Александра
Выражаю благодарность за вашу помощь, Асемгуль Сайфулловна!