Здравствуйте. Ситуация такая. Хотели с мужем взять семейную ипотеку. У мужа плохая кредитная история , он давно все оплатил через колекторские агентства. Но в банках все еще висит , что он плохой клиент.(Но суть не в этом) . Звонили специально в Сбербанк для консультации в данном вопросе и вопросе как поступить и есть ли вообще шанс взять мне как заемщику и мужу как созаемщику ипотеку. Сбербанк перекинул меня на дом клик за консультацией . Где мне сказали, что скорее всего отказ будет. Я спросила на такой случай могу ли я взять созаемщика третье лицо, на что мне ответили , что да , могу. Если у третьего созаемщика все хорошо, то это перекроет историю с моим мужем (которого надо обязательно внести как созаемщика ) и шанс одобрение будет выше. Внесли третьего созаемщика маму. Отправили заявку, внесли всех созаемщиков, все анкеты и документы. Было написано «заявка отправлена на рассмотрение». Следом было написано «для подтверждения заявки все участники должны дать свое согласие», после этого все мы получили сообщения с ссылками где подтвердили свое участие. И нам всем было отправлено сообщение что заявки одобрена , со всеми условиями и прочим . На следующий день мы с мужем отправились в Сбербанк , где сотрудник видела все данные которые нам пришли после подтверждения заявки и она сообщила нам, что дальнейшие действия только с домклик раз уже все подтверждено . В дом клик надо было уже вносить недвижимость в сделку. Мы выбрали жк , начали собирать документы. И вдруг неожиданно звонит Сбербанк со словами «вы оставляли заявку на ипотеку», я сказала, что на рассмотрение уже была заявка и что все было одобрено . На что оператор сказала «ой, да? Сейчас посмотрю. Ах да. Вам одобрено , но изменен срок. Из-за возраста мамы» . Дальше она начала узнавать зачем я внесла маму, я ей объяснила , сказала что за консультацией в этом вопросе обращалась в домклик и они посоветовали , что она перекроет историю с муже и шанс на одобрение выше. На что менеджер стала меня уверять, что если бы было все так плохо с мужем то в любом случае нам бы не одобрили и мама тут не причем (заметьте она подтвердила, что нам одобрено) , начала предлагать удалить маму из сделки, что бы увеличить срок ипотеки. Что в случае чего мы сможем обратно внести маму. Я спросила а мы если что сможем внести в сделку тогда не маму , а брата. На что она сказала, что да никакой проблемы не будет. Я еще раз переспросила не будет ли проблем , что мы удалим и нам вовсе откажут и мы не сможем вернуть маму в сделку , она уверила что нет. Я согласилась попробовать. Менеджер удаляет и сообщает нам о том , что нам резко отказано и вернуть маму уже нельзя и другого человека внести в целом нельзя это никак не влияет из-за мужа. Что в любом случае отказ. Я в шоке начинаю говорить, что каким образом так резко произошло и почему изначально нам тогда одобрили? ПОчему не было никаких сообщений , что срок кредита снизился из-за мамы, что в целом нам не одобрено в конечном итоге? Почему резко именно в телефонном разговоре произошло так? Почему она меня уверила что она просто посмотрит какие будут рекомендации относительно моего мужа, если мы удалим маму как созаемщика , дабы для увеличения срока кредита, что в случае чего она вернет в заявку маму. Заметьте , это она сказала несколько раз и уверила , что проблем не возникнет. Почему нас тогда не правильно проинформировал сотрудник дом клика о созаемщиках.
Мне начали уверять, что наша заявка проходит несколько этапов одобрения . Хотя опять таки нет нигде об этом информации. Что даже при личном обращение в Сбербанк сотрудник просто нас отправил в домклик для дальнейших действий с уже одобренной (!)заявкой,сотрудник при этом видел в моем телефоне всю информацию и условия которые мне одобрили,тогда у нее даже не возникло никакого желания что-то проверить у себя в компьютере и прочее. Получается полная дезинформация меня как потребителя.
Если Вас неверно проинформировали, то Вы можете написать жалобу на сотрудника для того, чтобы с ним провели работу. Бывает так, что не все сотрудники компетентны. Увы. Даже если Вас дезинформировали, то какой убыток был понесен? Правильно? Никакого. Есть ли возможность взыскания компенсации? Нет, нету.