Студент?

Здравствуйте я студент 2 курса меня месяц назад отчислили и у меня регистрация тоже прошла месяц назад но я смогу востановится в течении 4 дней , и сегодня пришло уведомление что я попал в реестр контролируемых лиц что мне сделать чтобы выйти из этого помогите пж, я не продлевать регистрацию так как пытался востановится но не успел в данный срок и прошёл на месяц срок регистрации и через 4 5 дней востановлюсь

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация критическая. Немедленно завершите восстановление в вузе (в течение этих 4-5 дней). Ходатайство от ВУЗа: как только выйдет приказ о зачислении, возьмите в университете справку об обучении и ходатайство в МВД о продлении регистрации в связи с восстановлением. Обращайтесь в МВД с этими документами и паспортом идите в отдел по вопросам миграции. Вам нужно подать заявление об исключении из реестра на основании возобновления оснований для пребывания (учеба). Попадание в реестр означает запрет на вождение, банковские переводы и риск депортации. Само по себе восстановление в вузе не вычеркнет вас из списка автоматически — это делается только через личную явку в МВД и уплату штрафа за просрочку (ст. 18.8 КоАП РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Акбар

А что будет если я выезд заезд сделаю

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы сделаете выезд-заезд, то есть покинете страну и вернетесь, это может привести к нескольким последствиям. Во-первых, если вы уже находитесь в реестре контролируемых лиц, то при возвращении вас могут задержать или не допустить в страну, так как ваша регистрация была нарушена. Кроме того, вы всё равно будете обязаны решить вопрос с вашим статусом и регистрацией, иначе это может привести к сильным последствиям, включая риск депортации.
Рекомендуется сначала решить проблемы с регистрацией и восстановлением в университете, а затем, если всё будет в порядке, планировать выезд

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

В вашей ситуации после восстановления в статусе студента вам необходимо обратиться в миграционные органы с подтверждающими документами о восстановлении, чтобы обновить регистрацию. Это поможет исключить вас из реестра контролируемых лиц. Рекомендуем не затягивать с обращением после восстановления и действовать оперативно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Акбар
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!