Как вернуть залог.?

Что сделать в такой ситуации.
Дали залог по предварительному договору 100 тысяч.
Далее продавец начила истерить, то продаю то не продаю то она болеет , бросала трубки итд.
Далее мы испугавшись её не адекватности или сомневаясь, а не мошенник ли она, сказали что согласны забрать залог ,как она ранее и предлагала, на что она согласилась,потом сказала отдам 50, а потом что вообще не отдам.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
В предварительном договоре должно быть указано как возвращается залог если основной договор не будет заключен. Обычно если покупатель отказывается от сделки, то залог возвращается 50%. Если продавец отказывается то возвращает залог в двойном размере. Если никто не настаивает на сделке и обе стороны потеряли интерес, то после истечения запланированной даты основной сделки, залог возвращается покупателю. Если у вас срок заключения основной сделки еще не истек, но вы говорите продавцу, что не будете покупать, то продавец имеет право удержать 50% залога, если иное не указано в предварительном договоре.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Марина

Здравствуйте!

Могу ли я требовать чтоб в основном договоре была полная стоимость, не смотря на то что, в предварительном договоре было прописано две суммы, основная с занижением.

Как лучше всего направить такого рода запросп, достаточно ли только месенджер?

Отвечает юрист
Прежде Необходимо решать судьбу предварительного договора. Сложности возможны.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Марина

Здравствуйте!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Плохо понял Ваши намерения и предпочтения. Готов обсудить лично.

Марина
Благодарю за вашу помощь, Василий Сергеевич, вы очень мне помогли!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, обращайтесь в суд. Суд с неё взыщет.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Марина

Могу ли я требовать чтоб в основном договоре была полная стоимость, не смотря на то что, в предварительном договоре было прописано две суммы, основная с занижением.Как лучше всего направить такого рода запросп, достаточно ли только месенджер?

Марина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Казым Микаилович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.