Здравствуйте
Моя мама хочет подарить мне квартиру, но оформление дарственной стоит довольно дорого.
Можем ли мы составить договор купли-продажи и указать символичную сумму, например, в 1000 рублей?
Это не будет противозаконно? Какие у этого последствия?
Налоговый вычет мне не нужен.
Мать владеет квартирой более 5 лет.
Если выбрать куплю-продажу с символической суммой - не признают ли сделку фиктивной?
Добрый день!
Цена также относится к существенным условиям договора купли-продажи квартиры. Как правило, цена определяется по соглашению сторон (п. 1 Ст. 555 ГК РФ).
Законодательством не установлены какие-либо запреты или ограничения относительно цены продаваемой квартиры, в том числе на ее продажу по цене ниже кадастровой стоимости. Однако существуют определенные особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи квартиры (при отсутствии у продавца права на освобождение от его уплаты), если такой доход меньше кадастровой стоимости квартиры, умноженной на коэффициент 0, 7 (п. 2 Ст. 214.10, Ст. 217.1, Пп. 2 П. 1 Ст. 228 НК РФ).
Цена договора указывается в рублях, но может быть указана в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В договоре допускается указание цены за единицу площади, в связи с чем цена квартиры определяется исходя из ее площади (п. П. 1, 2 Ст. 317, П. 3 Ст. 555 ГК РФ).
Также стороны могут определить порядок оплаты, сроки и размеры платежей.
Здравствуйте! Формально договор купли-продажи можно заключить на любую сумму, однако если цена существенно ниже рыночной, у регистрирующих органов или налоговой могут возникнуть вопросы о фиктивности сделки. В случае оспаривания могут признать договор недействительным. Кроме того, при дарении между близкими родственниками нет налога, а при купле-продаже налог также не возникает, если мама владеет квартирой более 5 лет. Таким образом, оформление дарения обычно проще и безопаснее с юридической точки зрения.
Доброго дня! Если планируете оформить договор купли-продажи, то стоит указать цену ближе к рыночной, учитывая, что налог Ваша мама не будет оплачивать, для избежания в дальнейшем возможности оспаривания такой сделки. Согласно ст. 170 ГК РФ: Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.