Здравствуйте, подскажите можно ли запросить материальную компенсацию за то что коллега вытащил мой паспорт из сумки, сфоткал его и взял на меня микрозайм и не сказал мне ничего, полиция уже направила дело в суд, в феврале должен состояться. Деньги за микрозайм не списались, так как на картах не было денег, но у меня был сильный стресс и это сказалось на моем здоровье, щас пропиваю таблетки, они конечно не сильно дорогие, но хотелось бы запросить материальную компенсацию все равно
В вашей ситуации вы вправе требовать материальную компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями коллеги, даже несмотря на то, что денежные средства по микрозайму с ваших счетов не были списаны. Ваши переживания, ухудшение здоровья и расходы на лечение могут быть основанием для взыскания компенсации в рамках уголовного или гражданского процесса. Размер компенсации определяет суд, исходя из обстоятельств дела и предоставленных вами доказательств.
Здравствуйте, да, можно. В уголовном деле заявите гражданский иск:
1. Материальный вред – приложите чеки на таблетки, справку врача.
2. Моральный вред – назовите разумную сумму (обычно 10–50 тыс., суд скорректирует).
Суд рассмотрит иск вместе с приговором и, если признан виновным, взыщет деньги с коллеги.