Хочу устроиться на удаленную работу.
На одной из них мне сказали,что нужно оформить ИП на НПД.
Возникли вопросы:
Надо ли платить страховые взносы?
И можно ли будет отказаться от ИП и самозанятости одновременно в приложении «Мои налоги» удаленно?
Здравствуйте,
1. ИП на НПД платит только налог 4 %/6 %. Обязательных страх-взносов нет. Пенсионные и медвзносы можно вносить добровольно, чтобы шёл стаж.
2. Отказ:
• в приложении «Мои налоги» выбираете «прекратить деятельность» — статус самозанятого снимается за сутки;
• затем подаёте заявление Р26001 о закрытии ИП через Госуслуги/ЛК ФНС, подпись-код придёт на телефон, ходить никуда не надо.
Если вы оформите самозанятость (НПД), вы не обязаны платить страховые взносы — такие платежи для самозанятых носят добровольный характер. Прекратить деятельность можно дистанционно через приложение «Мой налог», при этом статус самозанятого и, если оформлено, ИП можно закрыть удаленно.