Розыгрыши?

В последнее время в мессенджерах стали популярны розыгрыши морепродуктов, фастфуда, товаров с маркетплейсов и т.д. Многие мои знакомые и я в том числе любим такие игры. Заинтересовал такой вид заработка. Разрешено ли это и как избежать проблем с банками из-за переводов мелкими суммами по 100-200р от разных людей? Возможен ли такой вид деятельности в качестве самозанятости?

Богославцева Ольга Игоревна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Законность розыгрышей
— Розыгрыши за деньги — это лотерея/азартная игра. Проводить их можно только при наличии спецразрешений (ФЗ №138-ФЗ, №244-ФЗ). Частные “разыгрыши” в мессенджерах за взносы — риск квалификации как незаконная лотерея/незаконная организация азартных игр (адм./уголовная ответственность, блокировки, штрафы, конфискация).
— Если это промо-акция без платы за участие (платят не за шанс выиграть, а покупают товар/услугу по обычной цене, а приз — бонус) — нужна корректная оферта, правила, отсутствие скрытого взноса за участие.

С уважением, адвокат Ольга Богославцева. В случае необходимости Вы можете обратиться ко мне за квалифицированной юридической помощью.