Является ли муниципальная собственность государственной?

Добрый день! разъясните пожалуйста, является ли муниципальная собственность государственной или это отдельный вид собственности?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Муниципальная собственность — отдельный вид собственности, не являющийся разновидностью государственной.

Согласно статье 130 Конституции России 1993 года, муниципальная собственность в России с того года — самостоятельная форма собственности.

Государственная собственность в России, в свою очередь, включает имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и её субъектам: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ).

Муниципальная собственность, в свою очередь, — это имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям (п. 1 Ст. 215 ГК РФ).

&Nbsp;

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Калугина Наталья Леонидовна
Спасибо за развернутый ответ, Игорь Витальевич!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Статья 29. Муниципальная собственность
1. В состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.

Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ (ред. От 21.07.2005) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Калугина Наталья Леонидовна
Елена Сергеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Муниципальная собственность является отдельным видом публичной собственности наряду с государственной. Регулируется Гражданским кодексом РФ, статьи 212 и 215.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Муниципальная собственность является отдельным видом публичной собственности наряду с государственной. Регулируется ст.212, 215 Гражданского кодекса РФ.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Калугина Наталья Леонидовна
Уважаемый Юлия Олеговна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Муниципальная собственность не является государственной; это отдельный вид собственности, принадлежащий муниципальным образованиям, а не государству.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Калугина Наталья Леонидовна
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!