Добрый день! разъясните пожалуйста, является ли муниципальная собственность государственной или это отдельный вид собственности?
Муниципальная собственность — отдельный вид собственности, не являющийся разновидностью государственной.
Согласно статье 130 Конституции России 1993 года, муниципальная собственность в России с того года — самостоятельная форма собственности.
Государственная собственность в России, в свою очередь, включает имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность) и её субъектам: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ).
Муниципальная собственность, в свою очередь, — это имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям (п. 1 Ст. 215 ГК РФ).
&Nbsp;
Статья 29. Муниципальная собственность
1. В состав муниципальной собственности входят средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальные жилищный фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.
Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ (ред. От 21.07.2005) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Добрый день! Муниципальная собственность является отдельным видом публичной собственности наряду с государственной. Регулируется Гражданским кодексом РФ, статьи 212 и 215.
Муниципальная собственность является отдельным видом публичной собственности наряду с государственной. Регулируется ст.212, 215 Гражданского кодекса РФ.
Муниципальная собственность не является государственной; это отдельный вид собственности, принадлежащий муниципальным образованиям, а не государству.