Здравствуйте! я студент второго курса в колледже, весной 2025го будучи на втором я ушла в академ отпуск и в сентябре восстановилась, то есть вышла из него, но отпуск был потрачен не полностью, только 5 месяцев, есть ли у меня возможность сейчас использовать до конца этот отпуск? и если да, что для этого нужно? документы какие нибудь? у меня есть выписка из больницы психиатрической где во время моей госпитализации мне как раз сказали, что это повод для продолжения академ отпуска, и справка из этой же больницы для места учебы, правда без указания профиля больницы. можете, пожалуйста, также сказать какие статьи и законы определяют решение ситуации? мне нужно полностью подготовиться в этом вопросе чтобы уже с руководителем учебной части и остальной администрацией в колледже разговаривать на эту тему, отвечать на вопросы и в случае если они попросят, то привести аргументы и доказательства; заранее спасибо большое за ответ!!
Согласно Федеральному закону РФ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 16 И 17), студенты имеют право на академический отпуск, который может предоставляться на срок до 1 года.
В вашем случае, вы взяли академический отпуск, и часть его уже использована. Обычно, если академический отпуск не был полностью исчерпан, его оставшуюся часть можно использовать, при условии, что есть основания и документы, подтверждающие необходимость его продления или восстановления.
После выхода из академического отпуска и восстановления, у вас есть право на использование оставшегося времени отпуска, если оно осталось.
Для этого потребуется обратиться в учебную часть или отдел по работе с студентами с просьбой о предоставлении возможности использовать оставшуюся часть отпуска.
Медицинские документы, подтверждающие необходимость продолжения отпуска — например, выписка из психиатрической больницы, справка из больницы, которая может служить основанием для продления отпуска.
Заявление на имя руководства колледжа или учебной части с просьбой о предоставлении возможности использовать оставшийся срок отпуска на основании медицинских причин.
В некоторых случаях может потребоваться заключение врача о необходимости продолжения академического отпуска, что усилит ваши аргументы.
В разговоре с руководством укажите, что у вас есть медицинские основания (представьте документы), и что вы хотите использовать оставшееся время отпуска для восстановления и прохождения лечения.
Обоснуйте, что продолжение отпуска — это необходимая мера для вашего здоровья и учебы.
Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в частности, статьи 16 и 17, регулируют порядок предоставления и использования академического отпуска.
Постановление Правительства РФ от 15.11.2013 №1044 «Об утверждении правил организации образовательного процесса в образовательных организациях» также содержит положения о порядке предоставления отпуска.
Внутренние нормативные документы колледжа (Положение о порядке предоставления академического отпуска) — они могут иметь более конкретные правила, их лучше уточнить у руководства или в документах учебного заведения.
Соберите все медицинские документы, подтверждающие необходимость продолжения отпуска.
Напишите заявление с просьбой использовать оставшийся срок отпуска на основании медицинских причин.
Обратитесь в учебную часть или руководство колледжа, объяснив ситуацию и предоставив документы.