Студент госпитализирован непосредственно перед сдачей гос. экзаменов и защитой диплома?

Здраствуйте! Студент попал в больницу непосредственно перед защитой гос. экзаменов и диплома. Последний курс, все сессии сданы. Остались только ГОСы и диплом. Может ли вуз отчислить? Можно ли обойтись без академ отпуска? Можно ли сдать как то дополнительно?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Болезнь, подтверждённая больничным листом, является уважительной причиной. В большинстве вузов предусмотрена возможность переноса сроков защиты диплома и сдачи государственных экзаменов по уважительной причине без оформления академического отпуска.

Чтобы перенести сроки, студенту необходимо:
Уведомить деканат или учебный отдел о болезни и невозможности присутствовать на защите.
Получить и предоставить больничный лист.
Подать заявление на перенос сроков сдачи госэкзамена и защиты диплома по уважительной причине.
Уточнить внутренний порядок в вузе — возможно, потребуется заявление на имя ректора.

С уважением, Алексей Николаевич
Анастасия
Искренне признателен вам, Алексей Николаевич, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Отчисление без уважительной причины недопустимо. Болезнь - уважительная причина. Вуз обязан предоставить возможность пересдачи ГОСов и защиты диплома в следующий установленный период без академического отпуска.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!