ООО открыта на сестре, работал по ней муж, его посадили. Есть кредитная задолженность 400 тыс.руб.
Можно ли выйти из ООО если являешься единственным сотрудником, тоесть директором и учередителем? Что нужно для этого сделать?
Добрый день!
Если все-таки вы директор, а учредитель кто-то другой (сестра), то вы, директор. Можете уволиться.
Единственный сотрудник (который одновременно и учредитель, и директор) не может выйти, оставив ООО без участников.
Можно продать или передать долю, потом выйти (но вопрос в том, кто на это согласится).
И если передача доли будет фиктивной, ее можно будет оспорить.
Если в ООО один участник, его можно ликвидировать (учредитель рискует субсидиарной ответственностью, то есть отвечаете личным имуществом) и-или подаваться на банкротство.
Здравствуйте, Карина!
Единственный учредитель и руководитель ООО не имеет права выйти из общества, не передав свою долю другому лицу или не осуществив ликвидацию компании. При наличии у компании задолженности советую индивидуально обратиться к юристу для минимизации возможных рисков.
Если вы являетесь единственным учредителем и директором ООО, вы можете ликвидировать компанию или продать свою долю другому лицу. Для ликвидации потребуется провести процедуру официального закрытия ООО через налоговую службу.
Перед ликвидацией нужно закрыть долг перед банком, верно?
Другого варианта нет? По заявлению 34001 нет возможности выйти?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле