Как обжаловать штраф за безбилетный проезд?

Здравствуйте! Я ехала в трамвае в Москве, используя «Карту москвича». На момент поездки у меня был действующий студенческий билет, но его пора было продлевать (формально он был просрочен). В трамвае меня проверили контролеры. Я сразу объяснила, что являюсь студенткой, и в подтверждение этого показала им на телефоне информацию о только что сданном в тот же день экзамене в моем университете (с оценкой, датой и моими данными). Однако контролеры не приняли это во внимание и выписали мне постановление об административном правонарушении (или аналогичной, указано в постановлении) на сумму 5000 рублей. В протоколе указана формулировка «не предъявлен документ, подтверждающий право на льготный проезд».
Я собираюсь подать жалобу в ГКУ «Организатор перевозок» (ЦОДД). Для этого я планирую в своем университете официальную справку, которая подтверждает, что я сдавала экзамен и на тот момент являлась студенткой. Достаточно ли этой справки, вместе с моими письменными пояснениями, чтобы доказать, что у меня фактически было право на льготный проезд, и отменить штраф? Или суды и органы обычно занимают строгую позицию «нет продленного билета — есть нарушение»?
Правильно ли я понимаю, что у меня есть 10 дней на подачу жалобы с момента получения копии постановления, и это возможно сделать онлайн (сайт пересылает на чат-бот, а он в свою очередь обратно на сайт)?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

По поводу доказательств и возможных действий:
Достаточность подтверждающих документов:
Официальная справка из университета о том, что вы сдали экзамен и являлись студенткой на момент поездки, — вполне разумное подтверждение вашего статуса.
Также можете приложить скриншоты или сканы подтверждающих документов (например, электронная выписка, подтверждающую статус студента или сданный экзамен).
Важно, чтобы документ содержал ваше имя, дату и подтверждение, что вы являлись студенткой именно в день поездки. Чем более официальный и конкретный документ, тем лучше.
Насчет «льготного права» при просроченном билете:
В случае, если вы подтвердите, что в момент проверки вы действительно были студенткой и имели право на льготный проезд (даже без продленного билета, если есть основания), у вас есть шанс оспорить постановление.
Однако, стоит учитывать, что органы и суды зачастую придерживаются формальных требований: наличие действующего льготного документа (билета или другого подтверждения) обязательно.
Но если вы сможете убедительно доказать, что имели право на льготу, это увеличивает шансы на отмену штрафа.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Эллина Артемовна, вы очень мне помогли!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравился мой ответ, напишите отзыв в шапочке моего профиля.

Отвечает адвокат

Напишите жалобу на имя Директора ЦОДД, приложити доказательства, что вы студен, запросите в образовательной организации справку по месту требования, а также выписку из приказа о зачислении, а если ЦОДД откажет - суд.

Пишите в личку, проконсультирую.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Михаил Тенгизович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.