Как действовать с микрозаймом?

Вопрос по микразаймам. Была взята сумма 49 500 р. Проценты начисляются на кажду 1000р- 8р. Но они начисляют проценты на увеличенную сумму, а не на тело займа. Одобрили кредитные каникулы. Но проценты продолжат начислять пока сумму процентов не привысит 130% от суммы долга. Нашла информацию, что лучше им вообще ничего не платить - ждать пока они сами подадут в суд, пч суд будет на моей стороне и значительно снизит сумму.Также нашла информацию, что можно подать сразу жалобу в ЦБ. Подскажите как действовать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проценты МФО не могут превысить 1 % в день и суммарно 130 % от взятых 49 500 ₽.
1. Направьте в МФО письмо: согласны платить только тело займа + фактические проценты в пределах 130 %.
2. Если откажутся — жалоба в Банк России и Роспотребнадзор.
3. Не бойтесь суда: проценты выше лимита суд спишет. Пока же откладывайте деньги на погашение основного долга.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе