Подавать вид на жительство?

Здравствуйте. Я сегодня ходил миграционный центр чтобы спросить при подаче Какие документы нужны на вид на жительство У меня есть основания Мой отец гражданин России он постоянно живёт улан-удэ. Они мне сказали что недавно вышла указ президента с 5 ноября чтобы подавать документы вид на жительство сначала надо подписать контракт на военную службу. Это правда так?

Русецкий Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, не обрадую, это действительно так.

Речь идёт об Указе Президента РФ от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство РФ и выдачи вида на жительство». Данный Указ утвердил Положение о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства согласно которому:

Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации...при соблюдении одного из следующих условий:
"а) заключение иностранным гражданином или лицом без гражданства контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - военная служба) на срок не менее одного года;"

Можете найти текст данного положения в полном объёме в интернете и ознакомиться самостоятельно.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, такая информация неверна. Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», наличие гражданства родителя-гражданина России является основанием для упрощенного порядка получения вида на жительства иностранным гражданам. Никакого обязательного условия заключения контракта на военную службу законом не предусмотрено.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ислам
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование о заключении контракта на военную службу при подаче документов на вид на жительство действует только для определённых категорий иностранных граждан.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ислам
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!