Продавец ИП требует паспортные данные?

Продавец ИП после оплаты товара требует паспортные данные человека оплатившего заказ и человека , который будет заказ принимать. Иначе отказывается доставлять товар. Имеет ли он на это право?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

На основании чего и зачем ему при совершении сделки нужны паспортные данные, он не пояснял? Правилами торговли, в том числе дистационной, предоставление паспортных данных не предусмотрено. Сбор персональных данных регулируется 152-ФЗ. Вы имеете полное право отказать ему в предоставлении паспортных данных, если товар оплачен, он обязан вам товар этот доставить. в установленный срок, согласно закону о защите прав потребителей. Если он это не сделает, продавец обязан вам вернуть деньги. Также при просрочке доставки оплачиваемого овара можно требовать неустойку.

Ольга

Он хочет паспортные данные моего мужа, для заполнения счёт фактуры и мои паспортные данные поскольку я получу заказ. Какой установленный срок доставки? У нас идёт ремонт и может случиться простой из-за отсутствия товара. Продавец агрессивно реагирует на мое нежелание отправлять ему паспортные данные.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Вы не обязаны предоставлять паспортные данные. Коллеги правильно сказали, что персональные данные регламентируются ФЗ N152. Вы имеете право написать жалобу на ИП, что незаконно третье лицо запрашивает паспортные данные, а также подать претензию ИП в случае если товар не будет доставлен по адресату, вы имеете право выставить неустойку, а также за незаконное пользованием чужими денежными средствами. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, товар продан продавец ИП получил деньги. Всё.

Для доставки требуется только Ф. И. О. и адрес удобный для вас.

В случае отказа доставить заказ, требуйте возврата денег.

Требовать паспортные данные ИП не вправе. Возможно таким образом собираются паспортные данные, для мошеннических действий.

Ольга

Спасибо за ответ. смущает то, что при оформлении заявления на возврат средств он потребует все равно указать паспортные данные..

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Это не обязательно, но желательно для подтверждения безопасности сделки, т.к. имеет место договор купли-продажи
Ольга

Я физ лицо, я не заключала договор, мы просто купили розетки и я не хочу отправлять наши паспортные данные непонятно кому, что делать?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос