Что если нет денег на уплату штрафов уголовных и КоАП?

Доброе утро!
Что будет если нет денег на оплату не только административных, но и уголовных. Как написано в интернете, в таком случае штраф удваивается. Но что делать если совсем нет денег на оплату штрафов, даже в рассрочку? Подавать на банкротство?

Шапиев Нияз Османович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В случае отсутствия денежных средств судебный пристав осуществляет поиск другого вашего имущества, которое может быть реализовано и за счет вырученных средств погашают долги. Если имущества тоже нет, то да вы можете подать на банкротство.

За исключением следующих долгов:

Долги по выплате алиментов на содержание детей или иждивенцев.

Обязательства, связанные с личностью должника — например, по выплате компенсации морального вреда или вреда, причиненного жизни и здоровью.

Обязательства по субсидиарной ответственности — это долги, связанные с ответственностью физического лица за компанию-банкрота. То есть если раньше человек руководил компанией и оказался виноват в ее банкротстве.

Долги, появившиеся после того, как было подано заявление о банкротстве.

Долги, о которых ничего не сказано в поданном заявлении.

Отвечает юрист

Добрый день!

Попробуйте подать ходатайство на рассрочку.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если у вас нет денег на оплату штрафов, даже в рассрочку, важно понимать, что игнорирование штрафов может привести к более серьезным последствиям, таким как увеличение суммы долга, запрет на выезд за границу, арест имущества или другие меры принудительного взыскания.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если у вас нет возможности оплатить штраф, не стоит игнорировать его. Сообщите об этом в орган, который назначил штраф, и подайте заявление о рассрочке или отсрочке оплаты, приложив документы, подтверждающие сложное финансовое положение..

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оплачивать по мере возможности...

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.