Когда финансовый управляющий должен подать финальный отчет?

Здравствуйте. С сентября прохожу процедуру банкротства, реализация имущества. Имущества нет, зп не превышает прожиточный минимум, сделок и т.п. не было. По решению суда срок реализации до 11 марта. Но на сайте «арбитра» нет заседания на мое имя на это число. Один из кредиторов все никак не может вступить в реестр, подает документы, но суд продлевает ему срок, потому что что-то не так с приложенными документами. Расчета с кредиторами не будет, потому что в конкурсной массе ничего нет. Финансовый управляющий должен подать финальный отчет до 11 марта, даже если этот кредитор так и не предоставит все необходимые документы? И финальный суд будет 11 марта? Разрешение на снятие зп в банке от управляющего у меня до 11 марта, если это все затянется, мне дадут новое разрешение? Управляющий из другого города.

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

К дате «до 11 марта» процедура сама по себе не заканчивается. Она заканчивается только тогда, когда суд назначит финальное заседание, рассмотрит отчёт управляющего и вынесет определение об освобождении вас от долгов. Если суд всё ещё разбирается с включением кредитора в реестр, он может продлить процедуру, а управляющий подаст финальный отчёт уже к новой дате заседания.

Зарплату в пределах прожиточного минимума вам обязаны оставлять весь срок процедуры, даже если её продлят. Значит, если дело затянется, управляющий оформит новое разрешение или уточнит старое, чтобы вы дальше спокойно получали свой минимум.

Нина
Благодарю вас, Кирилл Юрьевич, за вашу поддержку и советы!

Отвечает адвокат

Любой спор носит индивидуальный характер.
Если судья установила кредитору срок для устранения недостатков и срок подпадаете на 11 марта, то есть риск, вопрос по процедуре судья отложит.
То есть, вашем случае только ждать, вы (должник / банкрот) на это дело уже никак повлиять не сможете, так как процедура по банкротству запущена и судья не вправе нарушать права третьих лиц по делу.

Если процедура 11 марта не завершится, то управляющий обязан выдать новое разрешение на снятие заработной платы.

Нина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если заседание о рассмотрении отчета ФУ будет перенесено, то ФУ выдаст Вам новое согласие для банка на снятие денежных средств.

Нина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!