Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. В сентябре был первый суд, ввели реализацию имущества. У меня нет абсолютно ничего в собственности, сделок и продаж никаких не было, зп не превышает прожиточный минимум, на иждивении есть несовершеннолетний ребенок. Судья установил срок сдачи отчета финансовому управляющему до 15 марта. В интернете прочитала что в моем случае, т.к. ничего нет, ФУ может подать на завершение уже через 4 месяца после введения реализации имущества. 15 ноября будет закрыт реестр кредиторов для включения (пока включились 2). Могу ли я попросить ФУ завершить процедуру раньше или что для этого нужно?
На основании предоставленной Вами информации и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве), я подготовил для Вас письменную консультацию по интересующему Вас вопросу.
1. Правовая оценка Вашей ситуации
Вы абсолютно правы в том, что при определенных условиях процедура реализации имущества может быть завершена досрочно. Ваша ситуация – отсутствие имущества, незначительный доход и наличие иждивенца – является типичным случаем, когда продолжение процедуры реализации имущества не имеет экономического смысла, поскольку нет активов для формирования конкурсной массы.
Основная цель процедуры реализации имущества – соразмерное удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника. Если имущества нет, то и цель процедуры становится недостижимой.
2. Правовое основание для досрочного завершения процедуры
Ключевой нормой в Вашем случае является пункт 6 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
Согласно данной норме, если в ходе процедуры реализации имущества будет установлено, что у гражданина отсутствует имущество, которое может быть включено в конкурсную массу, и (или) средства от реализации его единственного жилья и иного имущества, на которое не может быть обращено взыскание, недостаточны для возмещения судебных расходов, в том числе расходов финансового управляющего, то финансовый управляющий обязан подготовить отчет о результатах проведения процедуры и представить его в суд.
При этом Закон не устанавливает жесткого минимального срока. Упомянутые Вами 4 месяца – это не срок, установленный законом, а сложившаяся судебная практика, основанная на логике процедуры. За это время финансовый управляющий, как правило, успевает совершить все необходимые действия по выявлению имущества: направить запросы в регистрирующие органы, проверить финансовые операции и т.д.
3. Порядок действий для досрочного завершения
Для инициации досрочного завершения процедуры Вам необходимо предпринять следующие шаги:
а) Обратиться к финансовому управляющему с письменным заявлением.
Вы вправе подготовить мотивированное заявление, в котором следует указать:
· Референс на Ваше дело о банкротстве (номер, ФИО судьи).
· Констатацию факта отсутствия у Вас какого-либо имущества, на которое может быть обращено взыскание (недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли в уставном капитале и т.д.).
· Указание на отсутствие каких-либо сделок за последние три года, которые могли бы быть оспорены.
· Сведения о Вашем доходе (заработная плата, не превышающая прожиточный минимум) и наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
· Ссылку на п. 6 Ст. 213.28 Закона о банкротстве.
· Прямую просьбу на основании изложенного подготовить и направить в арбитражный суд отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества с ходатайством о ее завершении в связи с отсутствием имущества.
Рекомендую подать заявление ценным письмом с описью вложения или вручить его под роспись, чтобы у Вас было доказательство обращения.
б) Обоснование для финансового управляющего.
Для финансового управляющего досрочное завершение процедуры также выгодно, так как он сможет получить вознаграждение, установленное п. 4 Ст. 213.9 Закона о банкротстве (25 000 рублей), не дожидаясь истечения всего срока процедуры. Однако это вознагрательство будет выплачено только в случае наличия средств на депозите суда или за счет средств гражданина, если процедура введена при наличии задолженности. Если средств нет, вопрос с вознаграждением остается проблемным, но это не освобождает ФУ от обязанности действовать по закону.
После получения Вашего заявления финансовый управляющий обязан проверить изложенные в нем сведения. Если они подтвердятся, и к 15 ноября (дате закрытия реестра кредиторов) у управляющего сложится убежденность в отсутствии имущества, он обязан подготовить отчет и представить его в суд.
4. Заключение
Таким образом, Вы имеете полное право просить финансового управляющего о досрочном завершении процедуры реализации имущества. Наиболее эффективным способом является направление ему официального письменного заявления со ссылкой на пункт 6 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Активные и грамотные действия с Вашей стороны помогут ускорить процедуру и добиться ее завершения в кратчайшие сроки, что позволит Вам освободиться от долгов и прекратить длительную судебную процедуру.
Обращаю Ваше внимание: данная консультация основана на предоставленной Вами информации и не является исчерпывающей. Она не заменяет очной консультации с учетом полной документации по Вашему делу. Актуальность законодательства проверена на дату составления консультации.
Если ответ был полезен не забудьте пожалуйста оставить отзыв
Огромнейшее Вам спасибо за такой развернутый ответ!!! 🙏🏻
Здравствуйте. По п. 3 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ реализация имущества длится 6 месяцев, но суд вправе сократить срок (п. 4) При выполнении всех действий: имущества нет, отчёт ФУ готов, реестр кредиторов закрыт, возражений нет. Направьте управляющему письменную просьбу подать ходатайство о досрочном завершении; без его инициативы суд не сокращает. На практике менее 4 месяцев с даты введения процедуру завершают редко.