Жених планирует начинать процедуру банкротства в мае 2026 года. Свадьба планируется на июль 2026 года.
В 2024 по ДДУ я со своим отцом купила в ипотеку квартиру в новостройке. На данный момент жилье строится и срок сдачи объекта 4й квартал 2026. Т.е фактически право собственности на квартиру перейдёт только после ввода дома в эксплуатацию в 1м квартале 2027.
Подскажите, пожалуйста, если у нас состоится Свадьба в июле 2026 и мы заключим брачный договор согласно, которому муж не будет претендовать на долю в квартире и нести расходы по ней, попадёт ли моё жилье в конкурсный процесс банкротства будущего мужа?
Или в сложившейся ситуации лучше сначала пройти процедуру банкротства,а потом играть свадьбу?
Ваше жильё имеет высокие шансы не попасть в конкурсную массу, если вы правильно оформите документы, но полностью исключать риски нельзя.
Поскольку ДДУ и ипотека оформлены на вас до брака, квартира изначально является вашим личным имуществом. Регистрация права собственности уже в браке этого статуса не меняет — ключевое значение имеет дата и источник оплаты.
Тем не менее, финансовый управляющий по закону обязан проверить все сделки супруга-банкрота за последние три года. Брачный договор, заключённый в период подозрительности и фактически закрепляющий раздельный режим имущества, может вызвать вопросы у кредиторов.
Они вправе попытаться оспорить его, если сочтут, что он ущемляет их права. Положительным фактором здесь является то, что ваш ДДУ появился раньше долгов мужа.
Пошаговый план действий:
Составьте брачный договор до регистрации брака. В нём чётко пропишите, что квартира, приобретаемая вами по ДДУ, является вашей личной собственностью. Важно подчеркнуть, что вы самостоятельно, за счёт личных средств, несёте бремя её содержания и ипотечных платежей.
Сохраняйте все платёжные документы. Подтверждайте, что ипотеку вы платите со своего счёта, а будущий муж не участвует в расходах. Это главное доказательство для суда и управляющего.
Уведомите банк. Чтобы избежать сюрпризов в будущем, ознакомьте банк, выдавший ипотеку, с текстом брачного договора.
Если право собственности на квартиру будет зарегистрировано на вас после заключения брака, то, несмотря на наличие брачного договора, кредиторы будущего мужа могут попытаться оспорить его положения и включить квартиру в конкурсную массу при банкротстве, поскольку имущество приобретено в браке, поэтому для минимизации рисков целесообразнее завершить процедуру банкротства до регистрации брака.