Может ли суд арестовать или изъять машину, находящуюся в залоге у третьего физ.лица?

(4 ответа)

Жена сейчас проходит процесс банкротства (физ. лицо). У меня есть автомобиль, который был приобретен на мои деньги, но в браке. Наш юрист говорит, что наш финансовый управляющий направил требование выставить машину на торги. На данный момент машина находится в залоге у третьего физического лица. И по факту я не могу ей управлять. Ключи, все документы и сама машина находятся у залогодержателя. Факт сделки подтвержден нотариально. Вопрос. Может ли суд арестовать машину и/или изъять еще или еще что-то сделать с этим автомобилем, находящимся в залоге у третьего физического лица (не являющегося родственником)? Заранее благодарен.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Залоговый авто вы продавать не вправе. Обращением взыскания на залог имеет право залоговый кредитор, в вашем случае фин, управляющий, кредиторы. Авто от реализации спасти можно, о чем вам объяснит нанятый вами юрист.

Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Тут ситуация такая: это авто в любом случае нужно продавать в рамках дела о банкротстве вашей супруги. Если авто залоговый, то залоговый кредитор должен включить в реестр требований кредиторов свои требования как обеспеченные залогом - этим авто. Тогда этот залоговый кредитор будет определять условия продажи авто и как минимум 80 % от суммы реализации авто должны будут пойти ему. Если он этого не сделает в течении 2х месяцев с даты публикации сообщения о признании вашей супруги банкротом в газете Коммерсант, то утрачивает право залога и авто будет продаваться на общих основаниях. Условия продажи будет определять финансовый управляющий и деньги от продажи пойдут всем кредиторам.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

фин управляющий вправе  привлечь залогодержателя к участию в процессе, оспорить сделку, выставить ТС на торги с учетом интересов залогового кредитора

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Данную  сделку  то же  можно  признать  не  законной  и  авто  в  конкурсную  массу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Денис

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, на каком основании сделку могут признать незаконной?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Продали накануне банкроства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве