Нет отопления, ребенок 1,5 года?

Здравствуйте, нет отопления в зале 3 день, на улице -40, есть маленький ребенок 1,5 года. УК по сей день не может решить этот вопрос, приходиться уезжать на дневное время, соответственно кушать в общепитах и другие расходы. Есть ли возможность взыскать потраченные деньги, или просто ждать когда сделают и на этом все ?

Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
В вашей ситуации ждать не нужно, особенно с ребёнком 1, 5 года и −40 °C. Отсутствие отопления более 24 часов нарушает ПП РФ № 354, УК обязана срочно устранить неисправность и сделать перерасчёт оплаты. Вы можете требовать взыскания расходов, если есть доказательства: письменные обращения в УК, акты о холоде, чеки на питание, транспорт, временное жильё. Это считается убытками из-за ненадлежащего оказания услуги и взыскивается через суд. Рекомендуется: 1) подать письменную претензию в УК (ГИС ЖКХ или канцелярию); 2) обратиться в ГЖИ и Роспотребнадзор; 3) фиксировать температуру и сохраненные чеки; 4) при угрозе ребёнку — звонить в 112. На практике чаще всего удаётся получить перерасчёт, штраф УК и компенсацию через суд.

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.