Мой дом признали аварийном , дом был куплен под мат капитал , займ подали на меня в суд , могу ли я так как у меня маленький ребенок , побыстрее получить жилье и куда обращаться .
Если ваш дом признан аварийным, вы имеете право на предоставление нового жилья по программе расселения аварийного жилья. Наличие маленького ребенка является основанием для ускоренного рассмотрения вашей ситуации, как семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации.
Кратко:
Обратитесь в местную администрацию (жилищный отдел) с письменным заявлением о необходимости срочного переселения из аварийного жилья, приложите справки о составе семьи и документы, подтверждающие наличие малолетнего ребенка. Укажите, что дом приобретался с использованием материнского капитала — это дополнительное основание для защиты прав семьи с детьми.
Если нет реакции или ускорения — подайте жалобу в региональное ведомство по жилищной политике, прокуратуру или обратитесь в суд.
Если нужна помощь с подготовкой заявления или жалобы — пишите, помогу!
Существует программа расселения аварийного жилья, если ваш дом не стоит в плане на население в ближайшее время шансы получить другое жильё минимальны. Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, однако не факт, что это может. Обратитесь к уполномоченному по правам ребёнка, возможно это поможет решить вашу проблему.