Установка камер видеонаблюдения со звуком?

В центре, где находятся дети с психически и заболеваниями, в групповых комнатах установили камеры видеонаблюдения, которые записывают звук. В группах дети переодеваться к праздникам. Насколько законна устанлвка камер в группах, при этом закон запрещает установку камер с записью звука в группах.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Установка камер в групповых комнатах частично законна, но запись звука и съемка процесса переодевания нарушают закон. Видеонаблюдение разрешено в целях безопасности и антитеррористической защищенности. Однако места для переодевания (интимные зоны) должны быть исключены из обзора (нарушение ст. 152.1 ГК РФ и права на частную жизнь). Запись звука: В 2026 году суды и Роскомнадзор по-прежнему трактуют постоянную запись звука как избыточный сбор персональных данных, нарушающий тайну частной жизни, если это не обусловлено спецификой безопасности (обычно в образовательных учреждениях звук запрещен). Родители (законные представители) должны быть письменно уведомлены, а на входе обязательны таблички «Ведется видеонаблюдение». Напишите жалобу в Прокуратуру или Роскомнадзор с требованием проверить обоснованность записи звука и нарушение приватности при переодевании детей.

Pax et felicitas infinita omnibus.