Исполнение каверов на песни?

Действительно ли нужно перед исполнением кавера нужно получить официальную лицензию (разрешение от артиста) на исполнение каких-либо песен какого-либо исполнителя?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вера!

В России для публичного воспроизведения чужих песен необходимо получить разрешение. Обычно это делается через Российское авторское общество. При размещении кавера в интернете могут потребоваться дополнительные разрешения.

Советую заранее уточнить у организатора мероприятия, заключил ли он договор с РАО на проведение выступления. Если вы планируете записывать и публиковать кавер-версию, обязательно проконсультируйтесь насчет оформления необходимых лицензий.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Для исполнения кавера (публичного исполнения песни другого исполнителя) в большинстве случаев требуется получение официальной лицензии или разрешения от правообладателя. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом, например, публичное исполнение во время официальных или религиозных церемоний, а также похорон, но только в объеме, оправданном характером таких мероприятий.
Я сам по совместительству кавер музыкант, оформляем только для крупных открытых концертов. Для баров и закрытых мероприятиях не делаем.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Вера

Спасибо за ответ. А если исполнить кавер на отчетном концерте в студии вокала тоже нужна официальная лицензия?

Пискунов Михаил Николаевич
Пискунов Михаил Николаевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ну формально нужна, по закону. Но фактически, мероприятие около закрытое. Если никто не настучит из присутствующих, то риски минимальны) По практике, группы, играющие в барах, ничего никому не платят и не согласовывают.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для чужих песен есть авторские права.
1) Дома, на репетиции, без публики — разрешение не нужно.
2) На концерте, в баре, по радио, стриминг-сервисе или YouTube — правообладателю надо заплатить. Обычно это делает площадка через РАО/ВОИС, а не сам музыкант.
3) Если меняете текст или мелодию, записываете и продаёте — спрашивайте письменное согласие автора или издателя.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист