Подскажите пожалуйста, жена гражданка России , у мужа гражданство Казахстан . Для получения РВП нужно сдавать экзамен на знание русского языка и истории? Спасибо
Здравствуйте. Рассмотрим другой вариант. Гр. Казахстана в упрощенном порядке имеет право подать заявление о выдаче ВНЖ без предоставления контракта (как дополнительного документа по Указу от 05.11.2025). При этом экзамен пройти он обязан, если не имеется аттестата, полученного в СССР до 1991 года, или диплом в Российской Федерации.
Здравствуйте! Нет, в вашем случае мужу не нужно сдавать экзамены. Есть исключение: супруги граждан России освобождаются от этого. Для получения РВП ему нужно будет подать другие основные документы: ваше свидетельство о браке, ваш паспорт, его документы и заявление. Это главное преимущество для супругов.
А как же, это жена знает фсе, а муж всю жизнь месил кизяк в кишлаке-ауле.