Увеличение зарплаты?

Здравствуйте!
В негосударственной некоммерческой организации зам.руководителя компании в отсутствии самого руководителя увеличил зарплату себе зарплату на 25% , а некоторым сотрудникам на 3%. Это законно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Скорее всего, незаконно. В 2026 году юридическая практика подтверждает следующие ключевые моменты: конфликт интересов: Заместитель руководителя не имеет права единолично изменять условия собственного трудового договора (включая оклад) без согласования с вышестоящим руководством или учредителями. Даже при наличии доверенности или распоряжение на управление организацией, подписание распоряжений в отношении самого себя (самопремирование или повышение оклада) признается судами незаконным и классифицируется как злоупотребление полномочиями. Полномочия в НКО: в некоммерческих организациях вопросы оплаты труда высшего руководства обычно относятся к компетенции высшего коллегиального органа или прописаны в Уставе. Заместитель, временно исполняющий обязанности, ограничен в правах на принятие стратегических финансовых решений, влияющих на бюджет организации. Есть признаки дискриминации, существенная разница в индексации (25% против 3%) без объективных оснований может быть расценена как нарушение принципа равной оплаты за труд равной ценности, что дает сотрудникам право на обжалование в трудовой инспекции. Руководителю следует отозвать данные приказы как изданные с превышением полномочий и взыскать неосновательно полученные средства через суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Спасибо 🙏🏻

Отвечает юрист

Данный вопрос Вам нужно задать руководителю! И потом, от куда у Вас сведения по начислениям ЗП всем!? Но незаконного, на данном этапе, не прослеживается.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гость

Знаю потому что я расчетный бухгалтер. Руководитель находится в отпуске, нет возможности задать вопрос ему.
А это не превышение должностных полномочий?