Выплаты президентской компенсации за погибшего на СВО детям?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с учётом последних поправок, если моя мама подает на выплату, могу ли я, как сын, которому 30 лет, так же подать на получение президентской выплаты? Или только мама и родители отца могут?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

На сегодняшний день президентская выплата в связи с гибелью граждан в ходе специальной военной операции (СВО) предоставляется только близким родственникам погибшего, а именно: родителям, супругу и несовершеннолетним детям. Размер выплаты составляет 5 млн рублей и назначается одному из правообладателей — на выбор семьи.Ваша мать, как мать погибшего, имеет право подать заявление на получение этой выплаты. Вы, как сын, достигший 30 лет, не имеете права на получение этой выплаты самостоятельно, поскольку законом предусмотрено её получение только несовершеннолетними детьми (до 18 лет) либо детьми, обучающимися по очной форме в образовательных организациях до достижения ими 23 лет (если они были на обучении на момент гибели родителя).Поскольку вам уже 30 лет, вы не попадаете ни под одну из указанных категорий. Кроме того, закон не предусматривает возможность одновременного получения выплаты несколькими родственниками — она выплачивается одному лицу, выбранному семьей (в вашем случае — вашей матери).Родители отца (ваша дедушка и бабушка) также не имеют права на эту выплату, если они не являются родителями погибшего. Право на выплату имеют только прямые родственники: супруг, родители и несовершеннолетние/обучающиеся дети погибшего.Рекомендация: Ваша мать может подать заявление на выплату через портал «Госуслуги» или в органы социальной защиты. Если у неё возникнут трудности с оформлением, ей следует обратиться в местное управление социальной защиты населения — там помогут с документами и разъяснят все нюансы

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, к сожалению, вы не можете. Эта выплата — помощь для родителей на детей до 16 лет. Её получают мама, папа, опекун или усыновитель ребёнка. Так как вам 30 лет, вы сами являетесь взрослым, а не тем ребёнком, на которого положена выплата. Подать может только ваша мама как родитель.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе