Как оплатить задолженность , пока не пришли приставы?

Как правильно и можно ли оплатить задолженность если уже пришло решение суда и прошло более 10 дней чтобы отправить возражение , но сумму я готова оплатить , но как это правильно сделать МФО передали третьим лицам мой просроченный долг и видимо они уже подали в суд

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Уточните реквизиты: Посмотрите в тексте судебного приказа, в чью пользу взыскана сумма (МФО или коллекторы). Платить нужно строго по реквизитам, указанным в решении или взыскателю напрямую. Способ оплаты: переводите через банк. В назначении платежа обязательно укажите: «Оплата задолженности по судебному приказу № (номер) от (дата)». Сохраните чеки. Это доказательство для приставов, если они откроют дело. Через 2-3 недели проверьте себя на сайте приставов. Если дело открыто, отправьте им квитанцию через Госуслуги для закрытия производства. Даже если 10 дней прошло, вы можете попробовать отменить приказ, если не получали его на почте (ст. 129 ГПК РФ). Но если сумма верна, проще оплатить.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Если решение суда о взыскании задолженности уже вступило в силу, а срок для подачи возражения пропущен, вы всё ещё можете оплатить долг. Однако порядок действий зависит от того, было ли возбуждено исполнительное производство и передана ли задолженность судебным приставам.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Валерия

A как это узнать?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Хлопотов Дмитрий Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Исполнительное производство возбуждается судебным приставом на основании исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ), если кредитор передал исполнительный документ в фссп. В этом случае по закону №229-ФЗ должнику дают 5 дней на добровольное исполнение требований, которые содержатся в исполнительном документе. В этот срок можно погасить задолженность, не дожидаясь, пока приставы начнут принудительное взыскание. При возбуждении исполнительного документа, пристав обязан уведомить должника о своих действиях.

Есть второй вариант: можно в судебном участке получить информацию о кредиторе и связаться с ними на прямую. После оплаты обязательно истребовать с кредитора справку об отсутствии задолженности.

&Nbsp;