Здравствуйте. В отношении меня открыто исп пр-во по кредитному долгу. Пристав прислал на работу письмо с удержанием 50% от зп. МРОТ у нас был 22440, чему равна моя зп, прожит мин около 17000 это все до вычета налогов, после этого удержания мне оставили 12000. Хотя заявление о сохр прожит мин было направлено и удовлетворено ранее, вот только бухгалтерию не уведомили. По итогу написала заявление на возврат излишне удержанных средств-отказали. Подскажите какой документ запросить у бухгалтера, чтобы подтвердить факт лишнего удержания?
Как заставить пристава направить письмо на работу о то, что 50% это в моем случае не законное требование, так как останется меньше прожит мин? И еще вопрос, есть ли у кого то практика, о снижении процента удержания? Реально ли это? На иждивении двое малолетних детей?
Для подтверждения факта излишнего удержания вам необходимо запросить у бухгалтерии справку (или расчетный лист), в котором будут отражены: начисленная заработная плата, удержанный НДФЛ, сумма удержаний по исполнительному производству и фактически выплаченная сумма за соответствующий месяц.Также целесообразно запросить копию письма (постановления) судебного пристава, поступившего работодателю, и платежные документы (ведомость/реестр), подтверждающие перечисление удержанных средств приставу. Эти документы прямо подтверждают, что после удержаний вам оставлена сумма ниже установленного прожиточного минимума, несмотря на ранее вынесенное приставом решение о его сохранении.
Чтобы обязать пристава направить работодателю корректирующее постановление, необходимо подать письменное заявление приставу с требованием устранить допущенное нарушение, сославшись на ч. 1.1 Ст. 99 И ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приложив расчет бухгалтера. В случае бездействия — подается жалоба старшему судебному приставу либо административный иск в суд о признании бездействия незаконным и об обязании направить работодателю новое постановление с указанием недопустимости удержаний ниже прожиточного минимума.
Судебная практика по снижению процента удержаний (в том числе ниже 50%) реально существует, особенно при наличии иждивенцев (двух малолетних детей) и доказательств тяжелого материального положения.
Здравствуйте!
Что касается незаконного удержания и невыполнения действий пристава - то тут надо подавать жалобу, подается в порядке подчиненности старшему приставу - статья 121 Закона об исполнительном производстве или же в суд, в суд нужно оплатить госпошлину (3 000 руб.) Что касается уменьшения удержаний - приставы такие вопросы не разрешают, как и бухгалтерия. Вам необходимо отдельно обращаться в суд в порядке статьи 203 ГПК РФ и на основании уважительных причин просить уменьшить размер удержаний. Иной вариант решения - списать долги через банкротство (статья 213.3 и 213.4 Закона о банкротстве), для этого нужно проверить и провести анализ подходите Вы или нет. Можете написать мне и проведу анализ дела на банкротство бесплатно, далее расскажу подробнее о порядке работы, условиях и стоимости.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!