Смогу ли подать заявление?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, смогу ли я подать на банкротство через мфц, если я оформлен по самозанятости, но мой доход меньше мрот или у меня вообще не должно быть дохода?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Подать на внесудебное банкротство через МФЦ вы можете, даже если вы самозанятый и ваш доход меньше МРОТ или его нет вообще.
Главное — соответствовать критериям: сумма долга от 25 000 до 1 млн рублей и отсутствие исполнительных производств, по которым ведется взыскание имущества.
Наличие (или отсутствие) дохода не мешает подаче заявления.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дмитрий

Можно ли ещё спросить, могу ли я сказать коллекторам, что уже занимаюсь процессом банкротства, просто мне уже в сообщениях угрожают, что будут звонить родным?

Дмитрий

Спасибо большое за ответ. Просто в одной организации мне уже сказали, что вообще не должно быть дохода

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Некоторые организации ошибочно считают, что для внесудебного банкротства дохода вообще не должно быть, но это не так. По закону доход может быть, главное — чтобы он не позволял вам выплачивать долги, и чтобы вы подходили под все критерии процедуры.

Дмитрий

Просто, чтобы они отстали

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

да

Дмитрий

Это действительно поможет? Просто угрожали, что поднимут на уши всех родственников

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

пишите в полицию

Дмитрий

Мне теперь угрожают 196 статьёй, имеют ли они на это право?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

ст.196 УК РФ (“Преднамеренное банкротство”) к вашей ситуации не относится — она касается руководителей и собственников компаний, которые умышленно довели организацию до банкротства. К физическим лицам, случайно продавшим карту, её не применяют.
Угрожать этой статьёй вам не имеют права. Вообще с ними не общайтесь.

Дмитрий

Здравствуйте! Я читал, что должно быть закрыто хотя бы одно производство, чтобы можно было начинать процедуру, в мфц сказали, что все и подать можно только через год, это так?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если вы ещё не проходили внесудебное банкротство — необязательно ждать год, и не обязаны закрыть все производства: достаточно одного закрытого по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».
— Если вы уже были внесудебным банкротом через МФЦ — тогда действительно повторная процедура возможна только через 10 лет.

Дмитрий

Я написал про банкротство, сейчас ещё наберу в полицию