Могут ли забрать единственное жилье?

Добрый день
Возможно сможете мне помочь в сложившейся ситуации.
У меня и супруга есть квартира оформленная в ипотеку. Я являюсь собственником в квартире прописаны я и двое малолетних детей. У мужа есть кредит на его ИП в том же банке что и наша ипотека, на текущий момент сумма долга 2 млн по его кредиту. По ипотеке просрочек нет. Если супруг не сможет исполнять кредитные обязательства перед банком ( просрочки или перестанет платить вовсе ) могут ли забрать нашу ипотечную квартиру в качестве оплаты образовавшейся задолженности у мужа по его кредиту?
Насколько мне известно что единственное жилье забрать не могут , но ипотечное жилье является исключением и оно нам пока не принадлежит и находится в собственности у банка. Могу ли я продать сейчас квартиру закрыть ипотеку и купить новую не в ипотеку ? Если я так сделаю не будет ли банк претендовать на нее? Не посчитают ли сделку незаконной ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За долг мужа по кредиту банк не может забрать вашу ипотечную квартиру, если по ипотеке платите вовремя: залог отвечает только за ипотеку. Но долю мужа в квартире могут взыскать через суд, если она у него есть. Продать ипотечную квартиру можно только с согласия банка и после снятия залога. Новую квартиру банк по мужниному долгу не “заберёт”, но при банкротстве/суде сделки могут проверять. Лучше заранее проконсультироваться с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина

Евгений Константинович, в выписке егрн и в договоре купли продажи указана только я. Супруг фигурирует только в кредитном договоре на ипотеку как физ лицо в качестве созаемщика. Я правильно понимаю, что в данной ситуации повода для беспокойства нет? Заранее спасибо за ответ

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, по долгам мужа как индивидуального предпринимателя взыскание может быть обращено на вашу долю в общем имуществе супругов, включая ипотечную квартиру, но при этом, поскольку данное жилое помещение является для вас единственным, его реализация возможна только после выдела доли супруга-должника

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина

Диана Алексеевна, в выписке егрн и в договоре купли продажи указана только я. Супруг фигурирует только в кредитном договоре на ипотеку как физ лицо в качестве созаемщика. Я правильно понимаю, что в данной ситуации повода для беспокойства нет? Заранее спасибо за ответ

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле