Можно ли закрыть ипотеку до банкротства ? Не оспорят ли сделку как сделка с предпочтением ? единственное жильё . Банкротится хочет муж , ипотека , мат капитал в ипотеке , 2 ое детей . Квартира на муже я поручитель . Мой работодатель готов помочь и я сама закрыть .
Здравствуйте, Ольга! Во-первых, стоит отметить, что данная ситуация не является классической сделкой, а представляет собой погашение ипотечного жилья, которое в результате станет единственным. Во-вторых, на практике такие сделки обычно не оспариваются, поскольку в этом нет смысла, даже если речь идет о предпочтительном погашении перед другими кредиторами. Однако каждый случай индивидуален и зависит от практики и опыта юриста. Если потребуется, вы можете обратиться за консультацией по вопросам банкротства.
Здравствуйте! Закрыть ипотеку до начала процедуры банкротства возможно, однако важно учитывать риск оспаривания сделки как совершенной с предпочтением кредитору. Для минимизации рисков рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц, и согласовать порядок погашения ипотеки с финансовым управляющим.