Такая ситуация . Родной брат супруга оформляет банкротство (в феврале 2026), я приобрела у него автомобиль полгода назад ( июнь 2025). Сейчас я хочу этот автомобиль сдать в трейд ин и купить новую , не обнулит ли это мою сделку ?
Здравствуйте. Есть риск, что финансовый управляющий может оспорить договор купли-продажи автомобиля, как преднамеренный вывод имущества перед предстоящим банкротством. Поводом может послужить например заниженная стоимость автомобиля по сравнению с рыночной, отсутствие доказательств поступления денежных средств брату мужа. Если суд удовлетворит иск, автомобиль возвратят в собственность брата, далее им будет распоряжаться финансовый управляющий.
Здравствуйте, продажу могут оспорить, если:
1. Покупатель – «связанное лицо» (ч. 2 Ст. 19, 61.2 Закона о банкротстве) и сделка заключена за 3 года до банкротства;
2. Цена была явно ниже рыночной или оплата не получена.
Жена брата формально не входит в перечень близких родственников, поэтому проверят лишь пункт 2 (срок – 1 год). Купили по рынку, деньги перечислены, — риски минимальны, сможете спокойно обменять авто.
Если вы приобрели автомобиль у брата супруга до подачи им заявления о банкротстве, и сделка была реальной (вы оплатили автомобиль, передача состоялась), то последующая продажа автомобиля по трейд-ин не отменяет вашу сделку. Важно, чтобы сделка не носила формального характера и была совершена по рыночной цене. Если у конкурсного управляющего возникнут вопросы, вам потребуется подтвердить факт оплаты и передачи автомобиля.
Здравствуйте. Все сделки за три года, предшествующие процедуре банкротства могут быть оспорены. Есть финансовый управляющий решит оспорить Вашу сделку по автомобилю, есть вероятность того, что автомобиль вернется предыдущему владельцу.