Здравствуйте. Вопрос про банкротство через МФЦ. У меня сейчас дикие проблемы на работе, не выдают неофициальный доход(только официальный МРОТ выплачивают). Поменять работу у меня возможности нет, с пропажей львиной части дохода пропала и возможность платить по кредитам, просто нет возможности. Начинаю обрастать просроченными задолженностями. В суд банки ещё не обращались. Из имущества у меня только комп(на нём я иногда работаю и выплачиваю налог на профессиональный доход), кондиционер и холодильник. В квартире я прописан, но квартира не является собственностью, это муниципальное жилье(не приватизированая квартира), в квартире так же проживают два родственника, и у них есть свои гаджеты и имущество. Просроченные долги у меня уже на 35 тысяч. Какие документы мне нужны, и ещё я где-то прочитал что нужно закрытое исполнительное производство по пункту о не платёжеспособности. Это по сути единственный вариант законно избавится от долгов. Официально я конечно трудоустроен, но платят там МРОТ по Крыму
Добрый день
В 2025 году минимальный размер долга для банкротства через МФЦ — 25 000 рублей, максимальный — 1 000 000 рублей (включая проценты, штрафы и пени).
Для прохождения процедуры банкротства вам понадобятся следующие документы:
1. Копии паспорта, СНИЛС и ИНН.
2. Свидетельство о временной регистрации (если имеется).
В зависимости от вашей ситуации, могут потребоваться дополнительные справки:
- Если основной доход — это пенсия или детские пособия, необходимо предоставить справку о получении пенсии или детских пособий, а также справку о том, что исполнительный документ был выдан более года назад. Эти справки можно получить в ФССП, у работодателя или в социальном фонде.
- Если исполнительный документ по делу был выдан более 7 лет назад, потребуется соответствующая справка из ФССП, от работодателя или из социального фонда.
- Если исполнительное производство по долгу завершено в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», дополнительных справок предоставлять не нужно, так как МФЦ проверит эти данные автоматически.
На меня в суд ещё не подавали, просроченные задолженности на 35000, в общем кредитов на 500т.р.±
В целом мой вопрос не был рассмотрен более детально.
Если вы скажите, что именно вы хотите узнать, то я попробую вам помочь.
Я бы хотел узнать, правила подачи на банкротство. Понятное дело нужен будет СНИЛС, паспорт, справка о доходах, заявление и список долгов(всех кредитов). Но больший вопрос вызывает вот что: действительно перед тем как подавать на банкротство, банк должен подать в суд, а ФССП должны закрыть дело по статье по статье 46 федерального закона #229. Но если я раньше подам на банкротство, пока еще с меня не начали взыскать долги через суд, это получится?
Я выше написал, что это действительно так, если исполнительный документы выдан менее чем 7 лет назад, вам нужно чтобы по вашему долгу было возбуждено исполнительное производство и завершено в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е. в связи с отсутствием имущества для взыскания. Без этого вам доступно столько банкротство через подачу заявления в Арбитражный суд.
Если проще, Из-за того что я не могу платить по кредитам, остается только ждать возбуждение исполнительного производства и его закрытие. И последний вопрос если можно. В вопросе я описал примерное имущество которое есть, что из этого приставы могут описать и забрать в погашение задолженностей.
Да, верно, либо обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Это достаточно индивидуально, но в абсолютном большинстве случае приставы не ходят по домам и не описывают имущество. Речь как правило идет об аресте транспортных средств и/или недвижимости и т.п. вещах.
А, то есть учитывая что квартира - единственное жилье, да еще и не в собственности, и даже без доли, холодильники, кондиционеры, орг техника и прочая домашняя утварь приставов не интересует? Но насчёт компа, это по факту рабочее место, и его по закону тоже не должны забрать. По сути кондиционер это единственный предмет роскоши. Но если приставы придут, они же могут телевизор моего родственника описать который стоит в соседней комнате, и родственнику придется доказывать что телевизор его(он не дешевый)
Да, если придут вам придется доказывать что имущество принадлежит не вам. Но это единичные случаи по все России. Ходят к алиментщикам и прочим злостным неплательщикам.
Я благодарю вас за все ответы. Спасибо за уделённое время!