Нахожусь на сво, контракт закончился два года назад.?

Нахожусь на сво, есть травма колена, в мед службе тяжесть травмы не устанавливают и отправляют обратно. Что будет если напишу рапорт на отказ от сво , что за это грозит ?

Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день гость, в настоящее время срок контракта продлевается автоматически, т.е.Вы также являетесь военнослужащим по контракту и если Вы напишите отказ от убытия в зону СВО, Вам грозит уголовная ответственность предусмотренная ст. 332 УК РФ. На практике по указанной статье дают реальный срок.

Отвечает юрист

Если ваш контракт закончился и не был продлен, вы не обязаны выполнять обязанности по этому контракту, включая участие в СВО, если не подписали новый контракт или не согласились на его продление.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.