Отказ от предоставления паспортных данных родителей?

Сын не хотел подписывать контракт. Его попросили "для статистики". Обещали помочь расторгнуть по прибытии в часть. Трижды подавал рапорт на отказ от контракта, пока не пришел приказ. Эти рапорты удачно "потерялись". Сейчас командование запрашивает копии наших с мужем документов. Просят переслать через телеграмм.
Имеем ли мы право отказаться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
7 часов назад

Вы вправе отказать в передаче личных документов через мессенджер. Официальный запрос оформляется письменно через воинскую часть. Передача документов через неофициальные каналы законодательно не закреплена как обязанность родственников военнослужащего. Рапорты сына фиксировались в письменном виде или только передавались устно командованию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике ситуации, когда рапорты военнослужащего об отказе от контракта намеренно не регистрируются, встречаются системно. Из дел данной категории в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством становится именно факт подачи рапорта: дата, регистрационный номер входящего документа или свидетели подачи. Без этого восстановить права военнослужащего через суд кратно сложнее, а сроки обжалования действий командования строго ограничены. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
7 часов назад
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте. Да, вы вправе отказаться. Копии ваших документов — это персональные данные, и по ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ они передаются, как правило, только с вашего свободного согласия, если иной федеральный закон прямо не обязывает. Просьба отправить документы через Телеграм сама по себе такой обязанности не создаёт. Сначала разумно запросить письменное основание, цель и перечень данных.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
7 часов назад

Вы вправе отказаться предоставлять копии ваших с супругом документов, поскольку ваш совершеннолетний сын самостоятельно несёт ответственность по обязательствам контракта. Кроме того, обработка ваших персональных данных возможна только с вашего согласия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат
6 часов назад

Добрый день гость, Вы вправе отказаться от пересылки копий Ваших паспортов.