Нахожусь на сво, есть травма колена, в мед службе тяжесть травмы не устанавливают и отправляют обратно. Что будет если напишу рапорт на отказ от сво , что за это грозит ?
Если военнослужащий, находясь в зоне проведения СВО, письменно заявляет отказ от выполнения боевых задач или приказа командира, такие действия квалифицируются по ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа), а при оставлении части или неявке к месту службы — по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части). В условиях вооружённого конфликта и боевых действий ответственность по этим статьям существенно строже и может повлечь реальное лишение свободы (вплоть до нескольких лет), даже если отказ мотивирован состоянием здоровья, но не подтверждён официальным медицинским заключением ВВК.
Правильный правовой путь — не отказ, а настаивание на направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) и фиксация травмы документально: рапорт с требованием направления на ВВК, регистрация рапорта, обращения в военную прокуратуру или СК при бездействии медслужбы. При подтверждении травмы ВВК возможны освобождение от выполнения задач, лечение, либо изменение категории годности — без уголовных последствий, в отличие от рапорта об отказе.