Купля-продажа квартиры?

Здравствуйте. Мой папа получил наследство после смерти своей мамы квартиру,он эту квартиру продал и положил деньги на счёт. Папа погиб,я вступила как дочь в наследство.
Можно мне запрос сделать и получить копию в Росреестре о сделке и стоимости бабушкиной квартиры?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете это сделать. Как наследник вы имеете право получить в Росреестре (через МФЦ или Госуслуги) копию договора купли-продажи (правоустанавливающий документ) и выписку о содержании правоустанавливающих документов на квартиру, которой владел ваш отец. Для этого вам понадобятся: Ваш паспорт. Свидетельство о смерти отца. Документ, подтверждающий ваше право на наследство (свидетельство о праве на наследство или справка от нотариуса об открытии наследственного дела). В этих документах будет указана цена сделки и все условия продажи бабушкиной квартиры вашим отцом. Также вы можете запросить расширенную выписку о переходе прав, чтобы увидеть историю сделок по этому объекту.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, выписка ЕГРН покажет лишь дату продажи, но не цену. Стоимость хранится в самом договоре купли-продажи. Как наследница Вы вправе запросить его копию в Росреестре. Через МФЦ подайте заявление «предоставление копии правоустанавливающего документа», приложите паспорт и свидетельство о праве на наследство или справку нотариуса. Росреестр сделает копию за 460 ₽. Если договор оформлял нотариус, быстрее взять копию у него.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Росреестр с запросом и получить выписку о переходе права собственности на квартиру вашей бабушки, а также сведения о дате и сторонах сделки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.