Как восстановить свидетельство о смерти?

Можно ли получить свидетельство о смерти отца? Я единственная дочь ,хоронила его моя двоюродная сестра,она не отдано мне его паспорт и оригинал свидетельства о смерти в загсе не забирает ,соответсвенно я не могу получить копию без его паспорта и мед заключения о смерти . Какие варианты получения возможны ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Повторное свидетельство выдадут даже без паспорта отца и медсправки: запись о смерти уже есть в книге ЗАГС. Что нужно:
1) ваш паспорт;
2) ваше свидетельство о рождении — им докажете, что он ваш отец;
3) квитанция о госпошлине ;
4) заявление «прошу выдать дубликат в связи с утратой».

Подайте пакет в тот же ЗАГС или через МФЦ, дубликат дадут за 1-5 дней. Если потребуют «паспорт умершего» или медзаключение, попросите письменный отказ и обжалуйте его выше или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе